Лисичанский НПЗ (входит в структуру ТНК-ВР) согласно производственному плану в сентябре планирует переработает 410 тыс. т нефти, из которых 370 тыс. т – по давальческой схеме, говорится в сообщении ООО «ТНК-BP Коммерс» со ссылкой на исполнительного директора Феликса Лунева. «Это единственный способ не останавливать завод, пока мы не поймем окончательно позиции правительства относительно украинских НПЗ», – приводит пресс-служба слова топ-менеджера.

При этом Ф. Лунев отмечает, что Лисичанский НПЗ сейчас фактически «сдает» мощности завода «в аренду», позволяя другим компаниям перерабатывать на нем свое сырье и получать нефтепродукты, с которыми они могут делать, что хотят, поскольку это их собственность. При этом он констатирует, что благодаря увеличению давальческой переработки компании удалось несколько повысить финансовую эффективность работы завода.

«По итогам семи месяцев года, маржа переработки составляет плюс $2,3 на тонне, а не минус $38,5 на тонне, как это было в марте. Это позволяет нам не останавливать завод, чтобы на нем продолжали работать и получать зарплату более трех тысяч человек», – говорит Ф. Лунев. При этом топ-менеджер констатировал, что за время, прошедшее с момента возбуждения специального расследования по импорту нефтепродуктов в Украину (25 января), ничего не изменилось. Заводы по-прежнему терпят убытки. В то же время, как сообщал OilNews.com.ua, по итогам первого полугодия 2011 г. украинский бизнес ТНК-ВР показал однократный рост показателя EBITDA по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – $130 млн.

Ф. Лунев обратил внимание, что импортеры по-прежнему увеличивают экспансию на украинский рынок (в 2004 г. их доля составляла 7%, в июле этого года – около 60%). «Большую часть в этих объемах по-прежнему занимает российское и белорусское топливо, поскольку производится из льготной нефти. Их преимущество никак нельзя считать конкурентным, поскольку оно субсидируется соседними государствами. А украинское правительство до сих пор не защищает рынок от экспансии импортного топлива», – отметил он.

Напомним, вывоз нефтепродуктов в Россию происходит вследствие перехода владельца ННЗ – компании ТНК-ВР – на толлинговую переработку нефти с целью ликвидации топливного дефицита в стране. Начиная с мая 2011 г. подавляющий объем высокооктанового бензина лисичанского производства поставляется в приграничные области РФ. Резкий переход на толлинговую схему в мае привел к дефициту бензинов в восточных регионах Украины, вследствие чего отдельные участники рынка были вынуждены приостановить торговлю бензином А-92.

Кроме того, дефицит стабилизировал цены на высоких отметках, несмотря на предпосылки к снижению в случае стабильной системы снабжения рынка нефтепродуктами. По словам участников рынка, исчезновение традиционного источника поставок на пике сезонного потребления привело к увеличению контрабанды нефтепродуктов из России и росту объемов фальсификата на рынке, кроме того, закономерно выросли поступления нефтепродуктов по импорту. ТНК-ВР не сообщает о дальнейших планах по загрузке и распределению лисичанских нефтепродуктов. В то же время не приходится исключать и дальнейшего превалирования лисичанского толлинга, так как недавно правительство РФ отказалось от намерений запретить толлинговую схему переработки, опасаясь рецидива топливного дефицита в России.

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции АРОМАТИКА 2011, которая состоится 18 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Партнер конференции – Quest International Trading. Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.