Нефтяники продолжают терять прибыль. Вслед за «Сургутнефтегазом», зафиксировавшим убытки в первом квартале, о снижении чистой прибыли объявила ТНК-ВР — на 17%, до $2,2 млрд, на фоне роста выручки. Но если «Сургутнефтегаз» пострадал в первую очередь от курсовых разниц, то в ТНК-ВР падение прибыли объясняют ростом инвестиций в действующие и новые добывающие проекты.

ТНК-ВР опубликовала финансовую отчетность за первый квартал, первый раз подготовленную по стандартам МСФО. Чистая прибыль компании по сравнению с аналогичным периодом прошлого года упала на 16,9%, до $2,176 млрд. EBITDA снизилась на 8,8%, до $3,6 млрд. При этом выручка ТНК-ВР увеличилась на 16,4%, до $16,9 млрд.

В ТНК-ВР снижение ряда финансовых показателей объясняют ростом инвестиций в действующие и новые проекты. В частности, у компании выросли органические капитальные вложения — на 22%, до $1,1 млрд. Из них $400 млн были направлены в первую очередь на Верхнечонское месторождение и ямальский проект, подчеркивают в ТНК-ВР. Еще порядка $100 млн вложены в проекты повышения качества продукции НПЗ. Также снижение чистой прибыли в ТНК-ВР объясняют получением средств в прошлом году за продажу «РУСИА Петролеум», владеющей лицензией на Ковыктинское газоконденсатное месторождение. Кроме того, компания отмечает, что операционные, транспортные, коммерческие и управленческие расходы в первом квартале выросли на 10%.

Что касается уровня добычи, то по сравнению с первым кварталом прошлого года ТНК-ВР производила в сутки на 4% больше — по 2,037 млн баррелей. Рост объясняется разработкой Увата и Верхнечонского месторождения. Доля в добыче на новых месторождениях выросла с 11% до 16%, пишет Ъ.

Аналитик ИФД «Капиталъ» Виталий Крюков говорит, что результаты компании ожидаемые, при этом она продолжает демонстрировать стабильное развитие, в том числе за счет более активной разработки новых месторождений. Одним из негативных факторов ее финансовых показателей была заморозка цен на нефтепродукты в рознице, которая была сделана в первом квартале всеми нефтекомпаниями по рекомендации правительства.

Напоминаем, что II международная конференция «Дизель 2012» состоится 17 мая 2012 г. в отеле «Ритц-Карлтон. Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес» и «ВНИИ НП». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.