Президиум Высшего арбитражного суда завершил многомесячные судебные разбирательства между ОАО «Тольяттиазот» и ирландской Eurotoaz Limited. Компания, называющая себя владельцем почти 10% акций химпредприятия, требовала внести запись о себе в реестр акционеров. Президиум ВАС отменил судебное постановление в пользу Eurotoaz: в деле нет оригиналов документов, подтверждающих право собственности на акции. По оценкам экспертов, при ином развитии событий иностранный миноритарий мог бы претендовать почти на 200 млн рублей дивидендов.

Президиум Высшего арбитражного суда поставил точку в двухлетнем споре ОАО «Тольяттиазот» и ирландской компании Eurotoaz Limited о праве последней числиться в реестре акционеров крупнейшего российского химпредприятия.

Стороны с переменным успехом выясняют отношения с 2010 года. Как следует из материалов суда, Eurotoaz Limited просила внести запись о себе в реестр, в котором вместо нее все еще числится венгерское СВРП «Евро ТОАЗ». СВРП приобрело 10% акций в 1994 году, в 1995-м компания была ликвидирована путем слияния с ООО «Европа Ltd» и приобразована в венгерскую ТОО «Ромекс». Это юрлицо прекратило свое существование в 1998 году. В суде представитель Eurotoaz Limited настаивал, что акции тольяттинского завода вместе с обязательствами по инвестпрограмме на $20 млн были ей переданы в ноябре 1995 года в ходе реорганизации венгерской компании, о чем российская сторона была уведомлена. Однако до сих пор в реестре ОАО «Тольяттиазот» фигурирует акционер, не существующий более 16 лет. В ноябре 2010 года арбитражный суд Самарской области удовлетворил иск иностранного миноритария, апелляция его отменила, в арбитраж ПФО отправили дело на новое рассмотрение. В новом судебном цикле аргументы ирландской компании принял во внимание только окружной суд. Именно это решение, обязывающее изменить реестр, ОАО «Тольяттиазот» обжаловало в Высшем арбитражном суде.

• По данным годового отчета ОАО «Тольяттиазот», в 2011 году выручка от продажи товаров составила 32,454 млрд рублей. Большую часть выручки (71,9%) предприятие получает от экспорта — 23,32 млрд, продажи на внутренний рынок составили 9,13 млрд. Прибыль от реализации по итогам 2011 года составила 11,1 млрд, чистая прибыль — 7,27 млрд. Считается, что Владимир Махлай и его сыновья контролируют более 70% акций химкомбината.

В минувший вторник коллегия судей ВАС РФ встала на сторону ОАО, отменив решение нижестоящей инстанции и оставив в силе решение апелляции, вынесенное в ноябре 2011 года. В том постановлении прописано, что Eurotoaz Limited не смогла доказать своего права на акции. О сделке в 1995 году и передаче инвестиционных обязательств известно лишь из письменных пояснений истца. Но ни договор купли-продажи, ни иные документы предоставлены не были. Более того, передаточное распоряжение (оригинал которого в суде видели лишь в декабре 2010 года) подписано директором, который такими полномочиями не располагал. Оригинал сертификата на ценные бумаги с подписью Владимира Махлая (которого считают основным владельцем ТОАЗа), якобы подтверждающий право собственности, в деле также отсутствует.

«Решение Президиума ВАС РФ ставит точку в попытках ирландской компании Eurotoaz Limited незаконно получить миноритарный пакет акций ОАО «Тольяттиазот», — прокомментировали выводы суда в пресс-службе химпредприятия. Напомним, 15 июня ОАО «Тольяттиазот» обратилось в национальное следственное управление Венгрии с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества с пакетом акций компании, в махинациях российское предприятие заподозрило бывшее руководство венгерской компании СРВП «Евро ТОАЗ». «Дело еще не возбуждено, но процессуальные сроки по заявлению еще не закончились», — уточнили вчера в пресс-службе. «Тольяттиазот» уже не первый год обвиняет Eurotoaz в рейдерстве. По одним сообщениям СМИ, у венгерской Eurotoaz и ирландской Eurotoaz Ltd один директор и учредитель — швейцарец Дьордь Галантаи, по другим (в частности, по сообщению «Росбалта») — соучредителями были АО «Тольяттиазот», некое ООО «Европа Лтд» и гражданин Украины Геннадий Лихачев. Таким образом, с кем именно ведет борьбу в данном случае «Тольяттиазот», неизвестно: компания периодически сообщает о претензиях на акции предприятия со стороны различных структур.

Таким образом, у химпредпрития остался лишь один скандальный миноритарий — ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» (владеет почти 10% акций), добившееся возбуждения уголовного дела о нарушении своих прав. «Расследование продолжается. 9 июля в кассационной инстанции ТОАЗ не смог оспорить возбуждение уголовного дела, а 10 июля тот же суд признал законными обыски в структурах корпорации», — уточнили Ъ вчера в пресс-службе ОАО «ОХК «УРАЛХИМ».