ОАО «Тольяттиазот» направил на реализацию проектов по экологии и защите окружающей среды в 2015 году более 460 млн руб. (на 5% больше, чем годом ранее), сообщает компания.

Основные направления деятельности ТоАЗа в сфере экологии – охрана водного и воздушного бассейна, снижение вредного влияния отходов производства на окружающую среду. В 2015 году реализованы масштабные мероприятия по капитальному ремонту на биологических очистных сооружениях предприятия (БОС) и системе водоподготовки.

Для улучшения качества сточных вод проведен ремонт технического оснащения БОС, а также установлено современное оборудование для лабораторий на очистных сооружениях. Для осуществления комплексного контроля состояния водных объектов осуществляется регулярный мониторинг сточных вод при сбросе в Саратовское водохранилище, биотестирование смешанного стока, проводятся микробиологические исследования в районе рассеивающего выпуска с гигиенической оценкой результатов.

В рамках реализации «Плана инвестиций и модернизации до 2020 года» ТоАЗ планирует дальнейшее развитие технологии обработки воды и модернизацию очистных сооружений. Общая сумма инвестиций составит до 5 млрд руб. 

В ходе реализации инвестпрограммы в 2015 году усилиями специалистов ТоАЗа завода решена экологическая проблема утилизации крупнотоннажного отхода с узла очистки диоксида углерода. Разработан и прошел успешную апробацию комплексный нейтрализатор сероводорода в нефтях. На данное изобретение получен патент, решается вопрос об организации его промышленного производства.