Как мы уже сообщали ранее, Международная финансовая корпорация (МФК) и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) рассматривали возможность выделения кредитов корпорации «Тольяттиазот» для осуществления проекта строительства аммиачного терминала на Таманском полуострове. Напомним, что только через МФК «Тольяттиазот» предполагала получить более 50 млн долларов. Намечалось, что совет директоров ЕБРР примет решение о финансировании проекта «Тольяттиазота» 28 октября 2003 года, а совет директоров МФК — 17 октября 2003 года.

На днях стало известно, что МФК и ЕБРР признали процесс общественных консультаций по проекту неудовлетворительным и решили провести их заново. Об этом было заявлено в официальном письме координатора МФК по связям с общественностью Yasmin Tayyab в адрес представителя организации «Non-commercial Initiative "Economic Programs Moscow"» Олега Савельева.

Кроме того, в официальном ответе сообщалось, что МФК выявила недостатки в документации ОВОС (оценка воздействия на окружающую среду) по этому проекту, что также явилось одной из причин остановки процесса общественных консультаций. МФК запросил «Тольяттиазот» предоставить дополнительную информацию о воздействии строительной деятельности «Тольяттиазота» на Таманском полуострове, о безопасности транспортировки аммиака железнодорожным транспортом и о воздействии этого проекта на навигацию в Черном море. Также МФК попросила «Тольяттиазот» предоставить план обращения с опасными веществами для сооружений перевалочного комплекса аммиака и железнодорожной и морской транспортировки аммиака, составленный согласно требованиям МФК.

Таким образом, в ближайшее время корпорация «Тольяттиазот» не получит кредитов МФК и ЕБРР на строительство аммиачного терминала. По подсчетам наблюдателей, самый ранний срок, когда может быть назначена новая дата принятия решений ЕБРР и МФК по данному проекту, — февраль-март 2004 года. При это общественные слушания должны начаться в ближайшее время.