В понедельник, 26 февраля, Самарский областной арбитраж заслушал два иска компании Tringal Equities Inc., миноритарного акционера ОАО «Тольяттиазот», к совету директоров завода и ЗАО «Корпорация «Тольяттиазот».

Истец просит каждого из ответчиков вернуть «Тольяттиазоту» по 42,8 млн долларов ущерба, нанесенного предприятию управляющими структурами предприятия в 2005 году. Сумму ущерба для Tringal Equities подсчитала компания «Эксперт-ГУМ».

Однако представители «Тольяттиазота» убеждены в том, что эта цифра не соответствует действительности. По словам пресс-секретаря компании Игоря Башунова, специалисты московской лаборатории судебной экспертизы при Минюсте РФ, к которым обратились юристы «Тольяттиазота», пришли к выводу, что «Эксперт-ГУМ» использовал неправильный метод оценки величины убытков. «Если бы метод был правильный, величина убытков была бы меньше или ее вообще бы не было», — заявил И. Башунов.

Компания Tringal Equities обратилась в суд осенью 2006 года. Она считает, что на основании решения управляющих структур «Тольяттиазота» предприятие в 2005 году продавало аммиак по ценам ниже мировых (140 долларов за тонну). В результате химзавод потерпел убытки, а его акционеры недополучили дивидендов.