"Тольяттиазот" продолжает работы по проекту строительства установки производства аммиака из продувочных газов, сообщили "Рупеку" в пресс-службе предприятия.

В настоящее время ведется проектирование объекта. Мощность установки составит 1,86 тыс. тонн аммиака в сутки. Сроки завершения работ, а также сроки запуска производства - в пресс-службе ТоАЗа не уточнили.

Согласно материалам, опубликованным на официальном сайте предприятия, строительные работы должны начаться уже в 2018 году. Ввод в эксплуатацию производства ранее был намечен на 2020 год.

Проект строительства нового производственного объекта был разработан компанией KBR совместно с ОРГХИМом. В качестве сырья для синтеза аммиака предполагается использовать продувочные газы от действующих на территории "Тольяттиазота" агрегатов. Это позволит предприятию повысить эффективность использования собственных ресурсов, снизить негативное воздействие на окружающую среду.

"Технология позволяет снизить выбросы оксида азота в окружающую среду. С учетом отсутствия традиционной стадии риформинга и очистки процесс получения аммиака из продувочных газов протекает практически без образования жидких и газообразных отходов. Суммарный выброс новой установки составит всего 0,27% от выбросов всего предприятия. Сокращение технологических стадий позволит уменьшить потребление энергии. Энергопотребление на тонну произведенного аммиака составит 8,5 Гкал", - отмечали ранее на предприятии.

Проект по строительству установки по получению аммиака из продувочных газов будет реализован в рамках масштабной инвестпрограммы "Тольяттиазота". В развитие предприятия до 2022 года планируется вложить 80 млрд рублей. Одним из ключевых проектов станет строительство третьего агрегата карбамида.