На «Тольяттикаучуке» началась реализация проекта по реконструкции производства бутилкаучука, которая позволит увеличить проектную мощность установки до 53 тыс. т. в год, сообщает пресс-служба компании. Увеличение мощности связано, прежде всего, с необходимостью стабилизации производства, выравнивания нагрузки на разных производственных участках и повышения надежности работы оборудования.

В рамках проекта планируется модернизировать и обновить часть оборудования, а также смонтировать третью линию выделения бутилкаучука производительностью 4 т/час. В частности, на производстве предполагается установить дополнительный турбокомпрессор, новые емкости, дегазатор, конденсатор пропана и другое оборудование, а также реконструировать часть полимеризаторов.

Проектные работы планируется завершить во втором полугодии 2010 года. Ввод в эксплуатацию реконструированного производства предполагается осуществить в 2013 году. В связи с длительными сроками изготовления оборудования принято решение о досрочном финансировании одного из этапов проекта на общую сумму 50 млн рублей. Помимо снижения себестоимости продукции модернизация производства позволит улучшить систему управления качеством продукции и снизить негативное воздействие на окружающую среду.