Внешний управляющий ОАО «Фосфор» (г. Тольятти) Сергей Ракитин ведет переговоры с менеджментом Казахского фосфорного комбината («Казфосфат») о поставке сырья для возобновления производства синтеза фосфора, пишет «Коммерсант в Самаре».

Пока стороны не озвучивают сроки подписания договора и объемы поставки сырья. По данным газеты, руководство «Казфосфата» отказалось быть стратегическим инвестором и войдет в новый проект только при условии равноправного партнерства. Как пояснил Сергей Ракитин, «Казфосфат» готов поставлять сырье, но не готов ничего покупать и инвестировать в комбинат.

Скорее всего, договор на поставку сырья для «Фосфора» будет подписан осенью этого года. Впрочем, некоторые наблюдатели полагают, что план, задуманный Ракитиным, вряд ли реален, поскольку собственное сырье Казахского комбината не подходит для переработки в Тольятти. Но речь, возможно, идет об использовании сырья со стороны.

Совместный проект «Фосфора» и «Казфосфата» является долгосрочным. Между тем конкурсное управление на предприятии заканчивается 27 ноября. Поэтому Сергей Ракитин в ближайшее время намерен обратиться в Арбитражный суд Самарской области с просьбой продлить управление еще на 6 месяцев. Дело в том, что на «Фосфоре» еще не завершилась продажа имущества.

ОАО «Фосфор» был обанкрочен осенью 2003 года, долги предприятия тогда составляли примерно 450 млн рублей. Первоначально внешним управляющим завода был назначен Вячеслав Гордеев, однако летом этого года он подал прошение об отставке, заявив, что больше не может исполнять свои обязанности по состоянию здоровья. Через месяц арбитражный суд назначил нового управляющего «Фосфором» — Сергея Ракитина.