Вчера, 28 декабря, арбитражный суд Самарской области продлил внешнее управление на ОАО «Фосфор» (г. Тольятти) еще на 6 месяцев, пишет «Коммерсант». Инициатором продления срока банкротства выступил управляющий предприятия Сергей Ракитин.

Весной предшественник Ракитина Вячеслав Гордеев провел аукцион по продаже имущества предприятия-банкрота. В частности, на торгах были проданы технологические площадки, цеха и складские помещения. В июне этого года за 800 тыс. рублей были проданы инженерные сети, которые приобрела владелец компании «А-Текс» Ирина Гендель — кредитор завода (ей принадлежит 14% задолженности).

Однако в июле Вячеслав Гордеев подал в отставку. На его место арбитраж назначил Сергея Ракитина, который сразу же заявил о намерении оспорить продажу имущества. По словам С.Ракитина, некоторые лоты были проданы по заниженной цене, а отдельное имущество вообще находилось в залоге, к примеру у Сбербанка РФ, и вообще не полежало реализации».

В настоящее время в Арбитражном суде Самарской области на рассмотрении находится иск Сергея Ракитина, который требует признать продажу имущества незаконной. Очередное судебное заседание по этому иску назначено на 2 февраля следующего года.

В ноябре г-н Ракитин также обратился в арбитраж с просьбой продлить внешнее управление на предприятии, срок которого истекал 27 ноября. Управляющий объяснил это тем, что необходимо оспорить продажу имущества. Вчера арбитражный суд рассмотрел обращение господина Ракитина и продлил срок внешнего управления на «Фосфоре» еще на шесть месяцев — до июля следующего года.