Томская область в 2009 году получит 1,584 миллиарда рублей из федерального бюджета на строительство дорог в рамках программы обеспечения транспортной доступности ОЭЗ технико-внедренческого типа, создаваемой в областном центре, сообщил  представитель пресс-службы обладминистрации.

Томская ОЭЗ технико-внедренческого типа (ТВЗ) строится на двух участках общей площадью 207 гектаров. Резиденты Южной площадки, где в октябре прошлого года открылся первый корпус - Центр инноваций и технологий - работают по трем направлениям: нанотехнологии и новые материалы, медицина и биотехнологии, информационно-телекоммуникационные технологии и электроника.

«В связи с экономическим кризисом на дорожное строительство в России выделяется всего 300 миллиардов рублей, но Томская область запланированные федерацией деньги на строительство и реконструкцию подъездных путей к ТВЗ, скорее всего, сохранит», - сказал собеседник агентства.

По его словам, эту цифру подтвердил губернатор области Виктор Кресс в ходе встреч в федеральных министерствах и ведомствах в Москве.

Представитель обладминистрации отметил, что необходимость выполнения работ по дорожному строительству в запланированный ранее срок связана также с тем, что осенью в Томске пройдет международный Инновационный форум, где также ожидаются представители правительства России.

По словам губернатора Кресса, которые привел собеседник, область совместно с министерством транспорта РФ буде работать над тем, «чтобы дороги к ТВЗ к Инновационному форуму были готовы».

Запланировано, что в целом томская ОЭЗ технико-внедренческого типа в 2009 году получит 2,9 миллиарда рублей. Средства также будут направлены на строительство инженерных сетей, второго корпуса зоны - инженерного.

В целом, по информации мэрии Томска, на ремонт и развитие дорожно-уличной сети областного центра в 2009 году запланировано в бюджетах разных уровней 2,194 миллиарда рублей.

В прошлом году на эти цели было выделено более 1,5 миллиарда рублей, из них более миллиарда пошло на строительство дорог ТВЗ: 640 миллионов рублей - из федерального бюджета, 357 миллионов - из областного и 71 миллион рублей - из бюджета города.