После успешного тестирования пробной партии фасовочных мешков с добавлением вторичного сырья, томское предприятие СИБУРа приступает к серийному производству мешков с использованием отходов собственного производства.

«Томскнефтехим» (ТНХ), томское предприятие СИБУРа и один из крупнейших российских производителей полимеров, запускает новую партию упаковки с добавлением вторичного сырья. Речь идет о FFS мешках (Form Fill Seal), предназначенных для формирования тары и фасовки сыпучих продуктов нефтехимии собственного производства, каждый объемом до 25 кг.

В начале 2020 года компания произвела пробную партию из 3200 мешков с добавлением вторичного сырья. Упаковка прошла успешное тестирование и получила положительную обратную связь от клиентов СИБУРа. В расширенной партии будет произведено около 40 000 мешков, содержащих 15% вторичных материалов (35% вторичного сырья в центральном слое многослойного мешка).

На данном этапе вовлекаемое вторичное сырье — технологические отходы, образующиеся в процессе производства на ТНХ. Вместе с тем следующим шагом компания ставит перед собой более амбициозную задачу: повторно вовлекать в производство возвратное вторичное сырье — использованные FFS мешки из-под продукции СИБУРа с площадок компании БИАКСПЛЕН и других клиентов компании, обеспечивая таким образом экономику замкнутого цикла, пишет unipack.

«Мы рассчитываем на успешное завершение расширенного тестирования. Если наши клиенты останутся довольны, мы сможем продолжить совершенствование наших производственных цепочек, вовлекая в производство отходы, которые ранее не были задействованы, не жертвуя при этом качеством продукции. Это поможет существенно сократить использование первичных полимеров для изготовления упаковки и способствовать развитию экономики замкнутого цикла», - прокомментировал Константин Корякин, заместитель главного инженера по производству, «Томскнефтехим».