"Томскнефтехим" (входит в "Сибур") полностью возобновил работу, приостановленную в понедельник из-за аварии на электросетях после инцидента на Рефтинской ГРЭС, сообщили ТАСС в пресс-службе предприятия.

"Томская площадка "Сибура" полностью восстановила работу всех производств. Производственный комплекс работает в штатном режиме. Все технологические процедуры по восстановлению работы прошли успешно", - сообщили в пресс-службе.

Производство было полностью восстановлено к вечеру 23 августа, уточнили на предприятии. Мощности "Томскнефтехима" были остановлены после аварии на Рефтинской ГРЭС. При этом инцидентов на самой площадке "Томскнефтехима" не произошло. Угрозы для населения и экологии нет, сообщали в компании.

По данным Минэнерго, 22 августа на Рефтинской ГРЭС (ПАО "Энел Россия", Свердловская область) произошло разрушение конденсатора связи ВЛ 220 кВ "Анна - Рефтинская ГРЭС" с выбросом масла и возгоранием, что привело к отключению электроснабжения бытовых потребителей мощностью 342 МВт. В результате срабатывания технологических защит произошли каскадные отключения в ЕЭС России.

Суммарный дефицит мощности в ЕЭС России в результате указанных аварийных отключений составил 5,8 тыс. МВт, что привело к снижению частоты в ЕЭС России до 49,63 Гц, сообщали в Минэнерго РФ. Электроснабжение всех потребителей было полностью восстановлено.

"Томскнефтехим" - дочернее предприятие "Сибура" и один из крупнейших российских производителей полимеров - полипропилена и полиэтилена высокого давления. Продукция поставляется в Россию, Германию, Китай, Латвию, Украину, Казахстан и другие страны.