13 апреля на производственной площадке «Томскнефтехима» состоится презентация Инвестиционного проекта «Техническое перевооружение производства полипропилена с переводом на использование титано-магниевого катализатора (ТМК)».

Техническое перевооружение томской площадки СИБУРа - значимый проект для российского рынка нефтехимии, сообщает пресс-служба компании. Производство полипропилена создавалось на «Томскнефтехиме» в 80-е годы, значительно раньше, чем появились промышленные титано-магниевые катализаторы. Традиционно применяемый на «Томскнефтехиме» катализатор (микросферический треххлористый титан) не давал возможности создавать, синтезировать современные продукты со специальными свойствами. С переходом на ТМК перед «Томскнефтехимом» открываются перспективы производства специальных материалов для автомобильной отрасли, строительной сферы, коммунального хозяйства. В производственном плане – это сокращение энергозатрат на единицу продукции, повышение промышленной и экологической безопасности.

Ожидается, что в Презентации примут участие мэр г.Томска Николай Николайчук, начальник Департамента развития предпринимательства и реального сектора экономики Андрей Трубицын, вице-президент - руководитель Дирекции пластиков и органического синтеза ООО «СИБУР» Сергей Мерзляков, генеральный директор ООО «Томскнефтехим» Игорь Климов.

На «Томскнефтехиме» применение ТМК в производстве полипропилена – это технологическое совершенствование процесса полимеризации. При применении ТМК из пропилена получается до 30 кг полипропилена на грамм катализатора, тогда как при использовании традиционных катализаторов (на основе треххлористого титана) – только 4-5 кг. Перевод на ТМК позволит увеличить объемы производства полипропилена и выйти в 2010 году на мощность 130 тыс. тонн в год, таким образом, увеличив эффективность производства более чем на 20%, улучшить качество полипропилена и существенно расширить марочный ассортимент.