"Томскнефтехим" (входит в "Сибур") завершил модернизацию производства полиэтилена, выход на проектную мощность запланирован на конец года. Обновленное производство позволит выпускать новейшие марки полимеров, в том числе на замену импортным. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе предприятия.

"На производствах томской площадки "Сибура" завершился плановый остановочный ремонт. Параллельно с профилактическим ремонтом завершилась модернизация производства полиэтилена. Выход на проектную мощность запланирован на четвертый квартал 2016 года", - сказали в пресс-службе.

Общая стоимость реконструкции производства полимеров - полипропилена и полиэтилена - составила около 11 млрд рублей. Обновленное производство полипропилена было запущено в 2015 году. После модернизации производство полипропилена на предприятии увеличилось на 10 тыс. тонн - до 140 тыс. тонн в год, полиэтилена вырастет на 30 тыс. тонн - до 270 тыс. тонн в год.

На предприятии сообщили, что все основные технологические узлы производства полиэтилена низкой плотности (ПЭНП) модернизированы или заменены на новые. "Мы успешно завершили первый и единственный в России проект, в рамках которого проведена глубокая реконструкция установки ПЭНП. Это позволит выпускать современные качественные марки полиэтилена для различных отраслей экономики и снизит зависимость от импорта", - привели в пресс-службе слова гендиректора предприятия Максима Рогова.