Вслед за Тувой топливный кризис захватил и Приморье. Жители некоторых районов этого региона уже наблюдают дефицит бензина, а моторное топливо им отпускают по карточкам. По мнению наблюдателей, причина дефицита в том, что частные компании скупают топливо не для продажи, а для пополнения запасов.

Жертвой топливного кризиса помимо Тувы стало еще и Приморье, сообщает Gazeta.ru со ссылкой на приморское агентство PrimaMedia. По данным источника, в минувшие выходные с автозаправок ЗАТО Большой Камень из свободной продажи исчез бензин всех марок. Моторное топливо отпускали только АЗС «Роснефти», куда выстроились очереди в несколько десятков автомобилей.

Таким образом, в Приморье может повториться ситуация с Тувой – когда на всех АЗС, кроме «Роснефти», бензин отпускают лишь по топливным картам и талонам, которые получают организации жизнеобеспечения и пассажирский транспорт. По данным агентства, на прошлой неделе заместитель руководителя Приморского УФАС Виктор Трякин заявил журналистам, что обращения по поводу дефицита горючего поступили от двух независимых топливных операторов – «Старт» и Benzo, которые утверждают, что НПЗ отказывают им в поставках. В ведомстве, впрочем, подчеркнули, что заправщики никаких доказательств этому не предоставили.

От Тувы, к слову сказать, топливный кризис, похоже, отступает. Обращение местных властей к федеральному центру с просьбой о помощи в организации поставок сделали свое дело. Как сообщает РБК daily со ссылкой на РИА Новости, на заправках Тувы в начале недели цена бензина не превышает 32 руб. за литр 95-го. По данным региональных властей, на сегодняшний день дефицита моторного топлива в республике не наблюдается. Бензин продают на всех заправках за наличный расчет.

Опрошенные изданием эксперты убеждены, что топливный кризис подогревают независимые АЗС, скупающие бензин не для немедленной продажи, а дабы пополнить запасы. При этом следует учитывать, что введенные правительством заградительные меры могут способствовать насыщению внутреннего рынка, но никак не остановят рост цен на бензин и дизельное топливо. Так, по данным Росстата, средняя стоимость моторного топлива в России за прошлую неделю выросла на 19 коп. В целом же бензин подорожал в 72 субъектах Российской Федерации.