Корпорация Tosoh увеличила свою долю в активах Nippon Polyurethane с 35% до 51%, сообщает пресс-служба компании.

Целью приобретения контрольного пакета акций Nippon Polyurethane является упрочение позиций в азиатском регионе и развитие новой стратегии, включающей расширение производства винилизоцианата.

Nippon Polyurethane имеет ежегодный объем продаж около 600 млн долларов и является лидером производства сырья для полиуретановой промышленности азиатского региона, владея крупнейшими производственными мощностями дифенилметандиизоцианата, толуилендиизоцианата и производных изоцианового эфира.

В сотрудничестве с Nippon Polyurethane Tosoh рассчитывает повысить конкурентоспособность производства винилдиизоцианата. Tosoh выступает поставщиком анилина, окиси углерода и хлора, получая от Nippon Polyurethane хлороводород для получения мономера винилхлорида. В октябре 2007 Nippon Polyurethane завершит строительство нового завода дифенилметандиизоцианата мощностью 200 тонн в год в технологическом парке Наньо корпорации Tosoh, которая намерена увеличить для снабжения производства свои мощности анилина и окиси углерода.

Дальнейшим шагом Tosoh в рамках новой стратегии является увеличение доли в активах дочерней компании Hodogaya Chemical, проводящей новую эмиссию акций для поддержки новых инвестиций, с 24 до 33%.