Французская нефтегазовая компания Total договорилась о выкупе доли в активах InterOil Corp. по добыче природного газа в Папуа-Новой Гвинее в рамках реализации проекта сжижения газа в регионе, стоимость сделки может достичь 3,6 миллиарда долларов.

Total приобретет 61,3% долю в лицензии на разработку газовых месторождений Elk и Antelope в Папуа-Новой Гвинее, а также право инвестировать в дальнейшую геологоразведку.

Сумма сделки в зависимости от объема запасов газа в регионе оценивается в 1,5-3,6 миллиарда долларов. В настоящее время, согласно оценкам, запасы в регионе могут составить 5,4-9 триллионов кубических футов.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭК.

InterOil Corporation – канадская компания, ведущая свою деятельность по разведке и добыче углеводородов в Папуа-Новой Гвинее. Компания основана в 1997 году, сообщает Прайм.