Французская нефтегазовая компания Total сообщила о переименовании в TotalEnergies. Об этом говорится в заявлении нефтегазового гиганта, опубликованном на его сайте. "Сегодня на очередном и внеочередном собраниях акционеры почти единогласно одобрили решение об изменении названия компании с Total на TotalEnergies, тем самым закрепив ее стратегическое преобразование в широкомасштабную энергетическую корпорацию", - отмечается в сообщении.

При этом указывается, что одновременно со сменой наименования TotalEnergies утвердила и новый логотип, пишет ТАСС.

Решение было принято в рамках плана трансформации компании, который предполагает снижение выбросов парниковых газов. Он подразумевает, что в текущем десятилетии увеличение производства энергии будет основываться на сжиженном природном газе (СПГ) и возобновляемых источниках энергии, а также электричестве. В то же время доля нефтепродуктов снизится с 55% до 30% от продаж.

"Энергия - это жизнь. Итак, сегодня, чтобы внести свой вклад в устойчивое развитие планеты, сталкивающейся с климатическими проблемами, мы вместе движемся вперед к новым источникам энергии", - подчеркнул главный исполнительный директор компании Патрик Пуянне. "Наша цель - стать игроком мирового класса в переходной энергетике. Вот почему Total трансформируется и становится TotalEnergies", - заключил он.