Французская компания TotalEnergies приступит к разведочному бурению в исключительной экономической зоне Ливана в начале 2023 года.

Об этом, как передало агентство Аль-Ватания, сообщил директор ближневосточного филиала компании Лоран Вивье.

"Морская платформа прибудет к побережью Ливана в самом начале 2023 года с тем, чтобы определить запасы углеводородов, которые находятся на шельфовом блоке 9", - отметил он.

Вивье встретился во вторник во дворце Баабда с президентом Ливана Мишелем Ауном. TotalEnergies возглавляет международный консорциум, выигравший в 2018 году тендер на разработку блоков 4 и 9. Из-за пограничного спора между Ливаном и Израилем работы по бурению на шельфе были отложены до демаркации морской границы между соседними государствами, пишет ТАСС.

11 октября президент Аун сообщил, что получил окончательный проект соглашения по морской границе, подготовленный американским посредником Эймосом Хокстином. Он отметил, что этот документ устраивает Ливан и гарантирует его права на природные богатства. "Мы станем нефтедобывающей страной, и то, что когда-то было мечтой, превратится в реальность", - подчеркнул он.

В свою очередь исполняющий обязанности министра энергетики и водных ресурсов республики Валид Файяд заявил, что "освоение месторождений нефти и газа поможет Ливану выбраться из пропасти, в которой он оказался из-за экономического кризиса".

Согласно исследованию французских специалистов, запасы углеводородов в Левантийском осадочном бассейне (Восточное Средиземноморье) могут составлять 3-3,5 трлн кубометров газа и 850 млн баррелей нефти.