Французская нефтегазовая компания TotalEnergies в 2023 году сократит инвестиции в проекты в Северном море на 25% из-за недавно повышенного налога на сверхприбыль в Великобритании. Об этом сообщил в интервью изданию Energy Voice глава британского подразделения TotalEnergies Жан-Люк Гизью. Ранее компания планировала в следующем году инвестировать в такие проекты £400 млн ($490 млн), то есть они снизятся на £100 млн, пишет Ъ.

В ноябре Великобритания приняла решение повысить налоги на сверхприбыль нефтегазовых компаний с 25% до 35%. В соответствии с этими правилами компании смогут вычесть из суммы, облагаемой налогами, только некоторые инвестиции, в том числе в новые нефтегазовые проекты и в некоторые проекты, направленные на сокращение выбросов парниковых газов. Господин Гизью в числе прочего отметил, что в законе о сверхприбыли нет механизма, который реагировал бы на снижение цен на энергоносители, при том что эти цены очень нестабильны.

По оценкам аналитиков, после повышения общие налоги для нефтегазовых компаний в Великобритании достигают 75%, это один из самых высоких уровней в мире. Ранее энергетические компании Shell и Equinor также заявили, что им придется пересмотреть свои инвестиционные планы из-за повышения налога.