Французская нефтяная компания TotalEnergies подтвердила, что достигла соглашения с правительством Ирака по давно откладывавшемуся энергетическому проекту стоимостью $27 млрд, возобновив сделку, которая, как надеется Багдад, может привлечь иностранные инвестиции в Ирак, сообщает "Нефтегазовая вертикаль" по сообщению Reuters.

Сделка была подписана в 2021 году с TotalEnergies на строительство четырех проектов в области нефти, газа и возобновляемых источников энергии с первоначальными инвестициями в размере $10 млрд на юге Ирака в течение 25 лет.

Но споры по условиям контракта задержали начало строительства.

После того, как иракское правительство заявило во вторник, что оно согласилось приобрести меньшую, чем первоначально требовалось, долю в проекте в размере 30%, TotalEnergy сообщила в своем заявлении, что ей будет принадлежать 45% акций, а QatarEnergy будет владеть оставшимися 25%.

Комплексный проект направлен на улучшение электроснабжения страны, в том числе за счет утилизации сжигаемого на факелах газа на трех нефтяных месторождениях для снабжения электростанций.

TotalEnergies заявила, что дополнительно построит солнечную электростанцию мощностью 1 ГВт для снабжения электроэнергией региональной сети Басры, пригласив саудовскую компанию ACWA Power присоединиться к проекту.