Французская TotalEnergies считает, что инвестиции в новые нефтегазовые проекты в мире необходимо продолжать минимум до середины 2030-х годов, следует из презентации компании, представившей энергетический прогноз до 2050 года.

"Требуются инвестиции в новую разработку нефти и газа как минимум до середины 2030-х годов в дополнение к расходам на обслуживание для удовлетворения потребительского спроса", - говорится в презентации.

Согласно документу, компания считает, что мировой спрос на нефть будет незначительно расти до начала 2030-х годов, а затем начнет снижаться примерно на 2,3% в год, пишет ТАСС.

При этом компания отмечает, что газ сохранит ключевую роль в энергопереходе и со временем станет более экологичным благодаря решениям по улавливанию углерода и контролю выбросов метана. TotalEnergies также не ждет масштабирования использования водорода и биотоплива до 2030 года.

"Нынешнее десятилетие является решающим. Инвестиции в низкоуглеродную энергетику должны удвоиться к 2030 году и достигнуть $1,5 трлн в год", - указывается в презентации.