Toyo потребовала судебной защиты, обвинив Continental и Yokohama, с которыми у Toyo есть совместное предприятие GTY Tire Co. в том, что они «лишили Toyo заранее оговоренной доли произведенных грузовых/автобусных шин». Документ с этим требованием был предоставлен в апелляционный суд девятого округа Лос-Анджелеса (США), сообщают colesa.ru.

Toyo заказала почти 29,000 грузовых/автобусных шин на заводе GTY, открытом 22 года назад в Маунт-Верноне (Иллинойс, США). (Компания получает более чем 60% своих шин на североамериканском рынке с этого завода, как следует из судебных документов). «Toyo не сможет найти замену GTY как поставщику. В Соединенных Штатах нет ни одной приемлемой альтернативы, а на то чтобы зарубежные поставщики увеличили свое производство до необходимого уровня потребуется от 8 месяцев до 2 лет. Более того, даже если бы такое расширение производства было возможно, его объемы не могут быть сравнимы с 290,000 единицами, которые Toyo ожидала получить от GTY». Завод GTY производит 7,300 грузовых/автобусных шин в день, по данным Modern Tire Dealer.

Кроме того Toyo выдвинула протест против видимого устранения компании из совместного предприятия. Toyo заявляет, что «статья 15 партнерского соглашения (между Toyo, Yokohama и Continental) гарантирует, что договор с Toyo не может быть разорван за исключением некоторых случаев. «И даже в этом случае предусмотрена процедура «мягкой посадки», т.е. бывший партнер может покупать шины уменьшающимися партиями, так чтобы предотвратить остановку операций компании в случае прекращения партнерских отношений. Ни один из оговоренных случаев не имела места».

Донна Мелби (Donna Melby), адвокат Toyo, заявила, что «позиция компания состоит в том, что Toyo все так же находится в партнерских отношениях с двумя остальными компаниями». Представитель Continental, оставшийся анонимным, заявил, что иск действительно был подан, но уклонился от каких-либо комментариев. Представитель Yokohama в свою очередь заявил, что «не свободен обсуждать этот вопрос» из-за корпоративной политики в отношении комментариев по поводу судебных тяжб.