В Торгово-промышленной палате РФ состоялось совместное заседание ряда комитетов, посвященное проблеме совершенствования законодательства в области лицензирования отдельных видов промышленности. На заседании обсуждались изменения и дополнения к федеральному закону «О лицензировании отдельных видов деятельности», предложенные правительству министерством экономического развития и торговли.

Выступая в связи с предложением МЭРиТ отказаться от лицензирования производства лекарственных средств, председатель комитета ТПП РФ по развитию биологической и медицинской промышленности Валерий Хайкин отметил, что «ни в одной стране мира не отменен жесткий государственный контроль над лекарственными средствами».

«Мы категорически против отмены лицензий на производство лекарственных средств», - подчеркнул В.Хайкин. - Отмена лицензирования не может быть оправдана практически, тем более что сегодня все необходимые технические регламенты на производство и обращение лекарственных средств не приняты. Эти регламенты разрабатываются, созданы несколько рабочих групп, но пока мы далеки от их полного утверждения».

В.Хайкин уверен, что контроль над производством лекарственных средств необходимо ужесточить. Это особенно актуально в связи с огромным объемом контрафактной фармпродукции. Данная тема будет обсуждаться на «круглом столе» во время международной конференции по контрафактной продукции, организуемой ТПП, которая состоится в середине ноября.

В.Хайкин обратил внимание собравшихся на то, что перекладывать часть контролирующих функций, касающихся производства лекарственных средств, на санэпиднадзор вряд ли оправдано.

Кроме того, он считает, что сохранение лицензирования производства лекарственных средств отвечает интересам не только честных фармпроизводителей, но также и российской науки и практикующих врачей.