Международный трейдер Trafigura Group помогает с продажами российского дизельного топлива в Латинскую Америку, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники. По их данным, трейдер зафрахтовал судно Marlin Aventurine для доставки 262 тыс. баррелей топлива нефтяной госкомпании Эквадора Petroecuador.

Судно Marlin Aventurine было загружено в российском порту Тамань и прибыло в Эквадор на прошлой неделе. Как уточняет Bloomberg, Marlin Aventurine перевозит дизельное топливо, которое можно использовать для выработки электроэнергии, заправки кораблей и в качестве разбавителя для мазута, одного из основных экспортируемых Эквадором продуктов.

В Petroecuador, которая обычно закупает топливо у нефтеперерабатывающих заводов США, рассказали, что в Эквадоре возник дефицит нефтепродуктов. В компании при этом предупредили трейдеров, что не могут предоставить аккредитив на нефть российского происхождения, и «трейдер должен взять на себя этот риск». Это означает, что даже центробанк Эквадора не может гарантировать платеж в случае, если Petroecuador откажется от сделки, поясняет Bloomberg.

Представитель Trafigura заявил, что компания «не комментирует отдельные поставки» и продолжает соблюдать европейские санкции.

В марте Trafigura заморозила инвестиции в России. В апреле трейдер анонсировал прекращение закупок энергоресурсов у «Роснефти». В июле Trafigura объявила о выходе из проекта «Восток Ойл», напоминает Ъ.