Президент США Дональд Трамп отменил дополнительные 25-процентные пошлины на товары из Индии, которые ввел из-за закупок страной российской нефти.

"Я принял решение отменить дополнительную адвалорную ставку пошлины, введенную на импорт товаров из Индии (...)", - говорится в указе президента США, который публикует пресс-служба Белого дома.

Отмена 25-процентного тарифа вступила в силу 7 февраля в 12:01 по вашингтонскому времени (20:01 по Москве).

В указе Трамп заявил, что его решение вызвано тем, что "Индия предприняла значительные шаги (... - Интерфакс) для обеспечения достаточного сближения с Соединенными Штатами в вопросах национальной безопасности, внешней политики и экономики".

"Индия обязалась прекратить прямой или косвенный импорт нефти из Российской Федерации, заявила, что будет закупать у Соединенных Штатов энергоносители, и недавно заключила рамочное соглашение с Соединенными Штатами о расширении сотрудничества в области обороны в течение следующих 10 лет", - говорится в документе.

В нем уточняется, что, если глава Минторговли США обнаружит, что Индия возобновила прямой или косвенный импорт нефти из России, 25%-е пошлины могут быть возвращены.