"Транснефть", российская нефтепроводная монополия, присоединила к своей "дочке", "Черномортранснефти", компанию "Северо-Кавказский транснефтепродукт" - дочернее предприятие "Транснефтепродукта" (ТНП). Как сообщила "Транснефть" в четверг, в результате реорганизации "Северо-Кавказский транснефтепродукт" прекратил свою деятельность. Сообщается, что решение о реорганизации "Транснефть" приняла еще 29 мая, 1 сентября ее "дочка" была реорганизована в форме присоединения "Северо-Кавказского транснефтепродукта".

Под управлением "Северо-Кавказский транснефтепродукта" находилось 6,5 тысячи километров нефтепродуктопроводов, численность работников предприятия, согласно данным с его сайта - около 270 человек. Как сообщила в четверг пресс-служба ТНП, в результате реорганизации создана дирекция "Северо-Кавказского транснефтепродукта". Дирекция входит в состав Тихорецкого районного управления магистральных нефтепроводов (ТРУМН) "Черноморских магистральных нефтепроводов" и подчиняется непосредственно ТРУМН, поясняет компания.

"В составе ОАО "Черномортранснефть" "Северо-Кавказский транснефтепродукт" продолжает фактическую деятельность по перекачке нефти, а также по приему, хранению и перевалке нефтепродуктов", - отмечается в сообщении. ТНП, кроме того, сообщил, что Институт "Нефтепродуктпроект" был передан в оперативное управление "Гипротрубопроводу" "Транснефти". "Подводспецтранснефтепродукт" продолжает объединение с тремя дочерними обществами "Транснефти" - ОАО "Волжский подводник", ЗАО "Центр МО" и ОАО ЦТД "Диаскан"; а ОАО "Телекомнефтепродукт" свою очередь с ОАО "Транстелеком".

Реорганизация произведена в рамках интеграции "Транснефтепродукта" в структуру "Транснефти", говорится в сообщении. Производственные мощности "Черномортранснефти" располагаются на территории Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской области и республик Северного Кавказа: Адыгеи, Ингушетии, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии и Дагестана. Под управлением компании - более трех тысяч километров магистральных нефтепроводов, 29 насосных станций, резервуарные парки.

В состав "Транснефтепродукта" входят девять транспортных предприятий, под управлением компании находится почти 18 тысяч километров трубопроводов. "Транснефти" принадлежит 100% акций "Транснефтепродукта", cообщает РИА «Новости». В феврале 2008 года "Транснефть" стала владельцем 100% акций ОАО "АК "Транснефтепродукт", и одновременно доля государства в "Транснефти" выросла до 78,1% с 75%. Таким образом, было завершено объединение компаний.

ЗАО «Креон» совместно с ФГУ «Российское Энергетическое Агентство» объявляют о проведении 21 сентября 2010 г. в Москве Международного Форума «Нефтегазохимия для Энергоэффективности». Спонсор конференции: ОАО «СИБУР». Дополнительную информацию о предстоящем мероприятии Вы можете получить в Оргкомитете конференции по телефону +7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.