«Транснефть» попросила государство выделить ей около $2 млрд на трубопровод Заполярье — Пурпе, передало агентство Reuters слова представителя «Транснефти» Игоря Демина, предложения направлены в Минфин. Оптимальным было бы строительство Заполярье — Пурпе за счет увеличения уставного капитала «Транснефти», заявил на прошлой неделе ее президент Николай Токарев, другой вариант — взять деньги у нефтяников.

На новости о возможной допэмиссии котировки привилегированных акций «Транснефти» росли два дня и вернулись на уровень августа 2008 г. — $1020 за акцию. «Обычно, когда появляется информация о возможной допэмиссии акций, капитализация компании снижается, но с “Транснефтью” вышло наоборот: перспектива размещения новых акций — единственный шанс, что государство и менеджеры “Транснефти” повернутся к инвесторам лицом, а не тем, что мы видим много лет», — говорит управляющий партнер «Дашевский и партнеры» Стивен Дашевский.

Инвесторы воодушевились зря: если эмиссия и будет, то скорее всего в пользу государства, пишут аналитики Банка Москвы и «Тройки диалог». Демин подтверждает, что появление голосующих акций на рынке маловероятно; SPO «префов» также не планируется. Чтобы привлечь $2 млрд, «Транснефти» по нынешним котировкам пришлось бы разместить 1,96 млн обыкновенных акций, тогда доля миноритариев сократилась бы с 22% до 17,2% капитала.

Деньги на строительство Заполярье — Пурпе вряд ли понадобятся «Транснефти» раньше 2012 г., думает аналитик «Тройки диалог» Валерий Нестеров: к этому моменту «Транснефть» может завершить трубопровод Пурпе — Самотлор, который свяжет месторождения Ямало-Ненецкого автономного округа с системой «Транснефти» в районе Нижневартовска. Труба Заполярье — Пурпе длиной около 600 км продолжит Пурпе — Самотлор на север.

Новый трубопровод может быть интересен «Роснефти», ТНК-BP и «Газпром нефти», думает Нестеров. Но они не решили, стоит ли финансировать трубу. Представитель «Роснефти» сказал, что компания будет анализировать это. Пресс-секретарь ТНК-BP говорит, что решение появится после принятия программы Минэнерго по освоению месторождений ЯНАО. В «Газпром нефти» от комментариев отказались. Пресс-служба Минфина на запрос «Ведомостей» не ответила.