"Транснефть" начала поставки нефти в Белоруссию в соответствии с маршрутными поручениями, сообщил журналистам советник президента "Транснефти", пресс-секретарь Игорь Демин.

В Новороссийске 5 апреля с 14:10 начался шторм. "Стоявшие на наливе танкеры были отгружены и ушли, новые позиции не швартуются, в ожидании окончания шторма, прогнозируемого на вечер, стоят на рейде", - уточнил собеседник.

В остальных портах присутствия "Транснефти" погода рабочая. Прием нефти в систему и поставки на НПЗ идут по действующему плану, пишет Интерфакс.

В концерне "Белнефтехим" подтвердили возобновление поставок нефти из РФ. "Поставки на белорусские НПЗ по системе нефтепроводов в соответствии с маршрутными поручениями подтверждаем", - отметили в пресс-службе концерна, отказавшись от дальнейших комментариев.

В конце прошлой недели "Транснефть" сообщала, что четыре российские компании начали оформление маршрутных поручений на поставку нефти в Белоруссию.

Ранее сообщалось, что "Роснефть" и белорусские НПЗ подписали контракты на поставку нефти в Белоруссию. "Поставки будут осуществляться на условиях, о которых компания сообщала ранее - то есть с премией $5 за тонну", - подчеркнули в НК.