«Транснефть» не считает возможным согласовывать повышение тарифов на транзит нефти через нефтепровод «Дружба», говорится в пресс-релизе. Ранее белорусская сторона направила компании письмо о планах повысить тариф на 21,7% с 1 августа. ОАО «Гомельтранснефть Дружба» планирует таким образом возместить убытки из-за инцидента с загрязненной нефтью, которые компания оценивает в сумму более 1,5 млрд руб. ($23,7 млн), пишет Ъ.

По словам пресс-секретаря «Траснефти» Игоря Демина, ранее по обращению заместителя премьер-министра Белоруссии российская компания уже сообщала свою позицию. «Транснефть» посчитала, что у «Гомельтранснефть Дружбы» не было фактических выпадающих доходов. На предыдущий запрос самой организации «Траснефть» также заявляла о том, что внеплановая индексация — преждевременна, поскольку не имеет «корректной подосновы», и нельзя справедливо оценить недополученную тарифную выручку.

Сейчас в обращении белорусской компании нет итоговых данных по размеру тарифной выручки по операциям замещения, дополнительно полученной от «Транснефти», а также утвержденного графика транзита нефти на четвертый квартал 2019 года. «Это не дает возможности произвести корректную оценку "выпадающих доходов" в 2019 году и согласовать справедливый размер повышения тарифов»,— заявил господин Демин.

Вопрос о внеплановом повышении тарифа переходит «на уровень рассмотрения уполномоченных органов» России и Белоруссии, заявили в «Транснефти».