Глава "Транснефти" Николай Токарев направил премьер-министру РФ Михаилу Мишустину письмо с просьбой поручить Минэнерго принять во внимание предложения компании по усилению требований к качеству сдаваемого нефтяниками сырья. Об этом в понедельник сообщает газета "Коммерсантъ" со ссылкой на письмо.

Глава "Транснефти" Николай Токарев в письме Михаилу Мишустину предложил ужесточить требования по обеспечению безопасности пунктов сдачи-приема нефти. В частности, Токарев попросил наделить "Транснефть" правом проводить внеплановые проверки с отбором качества нефти, установить систему видеонаблюдения за персоналом в пунктах, а также организовать системы оповещения. Для этого компания попросила предоставить ей право получать в непрерывном режиме данные об учетных операциях и параметрах качества нефти, пишет Ъ.

Официальный представитель "Транснефти" Игорь Демин подтвердил факт направления письма. В Минэнерго и нефтекампаниях комментариев не дали. Источники "Коммерсанта" отметили, что премьер-министр поручил вице-премьеру Александру Новаку проработать предложения "Транснефти", а тот перенаправил вопрос в Минэнерго.