Запуск транзита российского газа в Узбекистан через Казахстан играет ключевую роль в обеспечении энергобезопасности Центральной Азии. Об этом заявил казахстанский президент Касым-Жомарт Токаев в видеообращении к участникам Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России, который проходит в Костанае.

"Знаменательным событием стал недавний запуск транзита российского газа в Узбекистан по территории Казахстана. Данный проект играет ключевую роль в укреплении региональной стабильности и энергетической безопасности Центральной Азии", - сказал Токаев.

Он отметил, что Казахстан и Россия являются стратегическими партнерами и союзниками, пишет ТАСС.

Казахстан в сотрудничестве со странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) готов выступать логистическим центром объединения. Об этом заявил заместитель премьер-министра республики Серик Жумангарин на Форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России, который проходит в Костанае.

"Определен перечень евразийских транспортных коридоров и запущен цифровой проект по формированию экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС. Дальнейшая работа в данном направлении позволит превратить Евразийский экономический союз в связующее звено между Европой и Азией, Глобальным Югом и Севером. В этом контексте Казахстан в сотрудничестве с остальными странами ЕАЭС готов выступать логистическим хабом Евразийского экономического союза", - сказал он.