Объемы российского газа, поступающего в Словакию через Украину и проходящего транзитом в другие страны Евросоюза, сократились за последние четыре года с 60 млрд куб. м до 17 млрд куб. м ежегодно. Об этом ТАСС сообщили в дирекции словацкого оператора национальной газотранспортной системы - компании Eustream.

"Объемы проходящего транзитом через Словакию газа из РФ [поступающего в страну через Украину] сокращаются четвертый год подряд. Четыре года назад транзит составлял ежегодно 60 млрд куб. м, ныне этот показатель понизился до 17 млрд куб. м", - сказали в дирекции.

Резкое снижение объемов транзита российского газа связано главным образом с ситуацией на Украине. Территория Словакии, как отметили в Eustream, остается одной из последних трасс, по которым газ поступает в ЕС. Теперь возникла угроза, что газ из РФ вообще прекратит поступать в Словакию.

Глава "Нафтогаза" Алексей Чернышов сообщил 29 октября, что Украина не будет продлевать договор о транзите российского газа в Европу, который истекает в конце 2024 года. Он подчеркнул, что Украина не разрывает контракт сейчас только из-за европейских партнеров.

Между тем официальный представитель Eustream Павол Кубик 31 октября выразил мнение, что транзит российского газа через Украину в ЕС целесообразно сохранить и после 2024 года, так как это соответствует экономическим интересам стран сообщества. Один из вариантов далее осуществлять поставки заключается в привлечении к этому процессу третьей стороны. Она, по его словам, закупала бы у РФ газ прямо на российско-украинской границе, а в сообщество он следовал бы уже не как российский актив.

Как заявил в начале июня замглавы МИД РФ Михаил Галузин, Украина в случае непродления соглашения о транзите газа с Россией после 2024 года нанесет большой урон ЕС и навредит самой себе. 

 Газохранилища Словакии заполнены до рекордного уровня, республика полностью готова к предстоящей зиме. Об этом заявил журналистам генеральный директор находящейся в собственности государства компании "Словацкая газовая промышленность" Мирослав Кулла.

"В данный момент [газохранилища - ТАСС] заполнены на рекордный в истории уровень. Мы [Словакия] очень хорошо готовы к зиме. Мы не ожидаем серьезных проблем [со снабжением газом потребителей республики] в течение предстоящей зимы", - сказал Кулла.

По данным компании, словацкие газохранилища заполнены примерно на 92%.