Американская компания Trinseo рассматривает возможность продажи своего бизнеса по производству синтетических каучуков, используемых, в том числе в производстве шин. «Наш каучуковый бизнес является очень ценным активом, а на шинном рынке сейчас наблюдаются значительные возможности для роста, – заявил президент и главный исполнительный директор Френк Божич (Frank Bozich). – Однако отрасль продолжает развиваться, и мы считаем, что есть другие игроки, которые смогут лучше использовать эти возможности».

Trinseo выпускает ряд синтетических каучуков, в том числе растворный и эмульсионный бутадиен-стирольные каучуки, а также неодимовый полибутадиеновый каучук. Подразделение Trinseo SR ежегодно производит 200 тыс. тонн растворного бутадиен-стирольного каучука и эмульсионного бутадиен-стирольного каучука на производственном предприятии в Шкопау, Германия. Подразделению также принадлежит расположенный в Германии завод по производству полибутадиенового каучука мощностью 30 тыс. тонн, который Trinseo планирует закрыть к концу года.

В 2019 году операционная прибыль Trinseo составила 41 млн $, а объем продаж достиг 441 млн $, пишет топоф.

Потенциальная продажа бизнеса обсуждается в тот момент, когда Trinseo переносит основное внимание на пластмассы. В сентябре этого года компания объявила о реструктуризации с целью усиления своего присутствия в сегменте высокопроизводительных пластиков. Trinseo принадлежат 17 заводов в разных странах мира.