Генеральный директор ОАО «Татнефть» Шафагат Тахаутдинов заявил журналистам, что есть все основания рассчитывать, что 28 мая компания с партнерами — Efremov Kautchuk и Zorlu — перечислит 1,3 млрд долларов в счет оплаты 65,6 % акций турецкого НПЗ Tupras. В тот же день турецкие СМИ опубликовали требование комиссии по приватизации Турции к СП «Татнефть-Zorlu» доплатить за Tupras к обещанным 1,3 млрд долларов еще около 64 млн долларов. Такое требование объясняется разницей стоимости валюты за период с 3 сентября 2003 г. по 31 марта 2004 г., когда проходила купля-продажа Tupras.

По мнению государственного советника Президента РТ по вопросам недропользования в сфере нефти и газа Рената Муслимова, повышение стоимости турецкого нефтеперерабатывающего комплекса все же нельзя оценивать как негативную новость. Ренат Халиуллович пояснил в интервью eTatar.ru, что у Tupras мощная переработка, и предъявленная к доплате сумма не является большой.

Советник Президента напомнил, что правительственная делегация Татарстана, в составе которой будет и сам Ренат Халиуллович, посетит Турцию 31 мая. «Там будет проходить завершающий этап дней республики Татарстан, попутно обговорим и вопросы по Tupras», - прокомментировал Муслимов, отметив в адрес руководства турецкого комплекса, что «с ними нужно держать ухо востро».

Как уже сообщалось ранее, Турция объявила тендер по продаже госпакета акций Tupras еще в июне 2003 года. В середине января 2004 года прием заявок закончился. Самое выгодное предложение — 1,302 млрд доларов — сделал альянс из аффилированной с «Татнефтью» немецкой компании Efremov Kautschuk и турецкого концерна Zorlu Group. 9 февраля Высший совет по приватизации Турции одобрил сделку. Она стала одной из крупнейших в отношениях между Турцией и Россией.