Турция разрешила SOCAR Energy Turkey, дочерней структуре Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR), завершить строительство нефтеперерабатывающего завода STAR в Измире осенью 2018 года, а не летом 2015 года, как предполагалось ранее, сообщает Интерфакс.
 
- Лицензия на строительство НПЗ была выдана Органом по регулированию энергорынка Турции (EPDK) 23 июня 2010 года. При этом сроком ввода НПЗ в эксплуатацию был установлен 2015 год, то есть 60 месяцев с даты получения лицензии. Однако SOCAR Energy Turkey получила разрешение от EPDK на продление этого срока до 100 месяцев, - передают турецкие СМИ со ссылкой на нефтехимический холдинг Petkim, основным владельцем которого является SOCAR Turkey Enerji.
 
По данным СМИ, данная отсрочка предоставлена с целью создания условий для завершения инвестиций в строительство завода. SOCAR Turkey Enerji в октябре 2011 года заложила фундамент нового НПЗ стоимостью $5,1 млрд. Генеральным подрядчиком строительства выступает альянс Tecnicas Reunidas SA, Saipem SpA, GS Engineering & Construction Corp и Itochu, с которым в мае 2013 года был подписан EPC-контракт (engineering, procurement and construction).
 
Мощность завода STAR по переработке составит 10 млн тонн нефти в год. Его продукция позволит обеспечить сырьем комплекс Petkim и даст возможность ГНКАР выйти на средиземноморский рынок со своим дизтопливом, авиакерасином, сырьем для химической промышленности.
 
SOCAR Turkey Enerji владеет 51% акций Petkim Petrokimya Holding.