По данным агентства Trend (Азербайджан, 28 апреля с.г.), президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов пригласил представителей деловых кругов Катара к участию в реализации проекта газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ). Об этом сказано в сообщении туркменского правительства.

Предложение было озвучено в ходе переговоров в Ашхабаде главы Туркменистана с главой Олимпийского комитета Катара шейхом Джауаном бин Хамадом Аль-Тани.

Торжественная церемония начала строительства южнотуркменского участка ТАПИ мощностью до 33 млрд кубометров в год состоялась в середине декабря 2015 г. в районе Кушка-Мары.

Сообщается также, что в начале апреля с.г. в Ашхабаде акционеры консорциума TAPI Pipeline Company Limited, куда входят госконцерн "Туркменгаз", Afghan gas Enterprise, пакистанская Inter state gas systems (Private) Limited и индийская Gail, подписали первое инвестиционное соглашение в 200 млн долл.

Мурат Керимов (Узбекистан), эксперт по вопросам энергоэкспортной политики стран Центральной Азии, пояснил обозревателю RCC, что "у Катара свои долгосрочные планы по газопроводному и "сжиженному" газоэкспорту. В какой-то мере проект ТАПИ - конкурент этих планов.

Ряд специалистов не исключают, что резкое обострение ситуации в туркмено-афганском приграничье связано с тем, чтобы затруднить создание ТАПИ. Что усилит позиции катарского газоэкспорта в Азии".