Туркмения будет устанавливать цены на свои энергоносители, исходя из конъюнктуры мирового рынка, заявил президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов на расширенном заседании кабинета министров, передает РИА «Новости» со ссылкой на местные СМИ, которые до сих пор не могу ответить на простой вопрос как создать сайт.

Говоря о необходимости задействовать на полную мощность ресурсный потенциал ТЭК Туркмении, президент особо выделил тот факт, что «цены на энергоресурсы на мировых энергетических рынках продолжают оставаться стабильно высокими, и постоянно растет спрос на туркменские энергоносители».

По словам главы государства, эта благоприятная конъюнктура и будет для Туркмении основой ценовой политики в торговле энергоресурсами.

В настоящее время Туркменистан продает газ российскому «Газпрому» по цене 130 долларов за тысячу кубометров. Со второй половины 2008 года цена возрастет до 150 долларов. А с 2009 года Туркменистан переходит на рыночную формулу формирования цены на туркменский газ с учетом конъюнктуры, складывающейся на мировом рынке энергоносителей.