По данным "Центральноазиатской новостной службы" (Бишкек, 21 июля с.г.), в настоящее время Туркменистан за счет своих средств продолжает строительство туркменского участка газопровода ТАПИ в 214 км до туркмено-афганской границы. Завершение строительства этого участка планируется в конце 2018 года.

Общая протяженность газопровода ТАПИ, начинающегося "от самого крупного газового месторождения Туркмении - Галкыныш ("Возрождение"), составит около 1814 км. Газопровод пройдет последовательно через афганские города Герат и Кандагар, пакистанские Кветта и Мултан, и достигнет пункта Фазилка на пакистано-индийской границе".

Мощность газопровода превысит 30 млрд кубометров в год, из них до 70% объема потребления будет приходиться на Пакистан. Для строительства ТАПИ создан консорциум "ТАПИ Лимитед", его "лидером избран государственный концерн "Туркменгаз". Президент Туркменистана Г.Бердымухаммедов заявил на церемонии начала строительства газопровода в декабре 2015 г., что ТАПИ будет введен в действие в декабре 2019 года.

Ранее сообщалось, что при продлении этой магистрали в Западную Индию ежегодную мощность ТАПИ придется увеличить минимум на 15%. А в июне 2016 года Г.Бердымухаммедов подписал постановление о выделении свыше 45 млн долл для финансирования начального этапа строительства ТАПИ. Документ принят согласно инвестиционному соглашению, подписанному в мае с.г. между участниками проекта - госконцерном "Туркменгаз" и компаниями Gail Limited (Индия), Inter state gas systems (Private) Limited (Пакистан), Afghan Gas Enterprise (Афганистан), TAPI Pipeline Company Limited и ЗАО "Galkynysh Pipeline Company".