Администрация Тюменской области, ЗАО «Тюменский завод пластмасс» и инжиниринговая ассоциация «Электромеханика» (г. Санкт-Петербург) подписали протокол о совместном строительстве в регионе нового завода пластмасс, сообщает «Уралнэп».

Основная цель проекта — вывести химическое производство за пределы Тюмени. В ходе переговоров ассоциация «Электромеханика» выразила готовность поставить для нового завода высокотехнологическое оборудование, отвечающее европейским стандартам.

«Оборудование ассоциации «Электромеханика» способно удовлетворить потребность в смоле крупного предприятия ДСП. Сырьем для данного производства служит метанол, а на выходе получается низкотоксичная смола», — отметил первый заместитель губернатора Тюменской области Павел Митрофанов.

Инжиниринговая ассоциация «Электромеханика» была основана в 1992 году (с 1995 года существует в современной форме — ОАО «Электромеханика»). Сегодня является ядром промышленной группы, специализирующейся в области проектирования и изготовления оборудования, в первую очередь, сложного, импортозамещающего и нестандартного, для химической, нефтехимической, целлюлозно-бумажной промышленности и ряда отраслей машиностроения.