Сотрудники МВД и ФСБ выявили хищение нефти у компаний "Газпром" и "Роснефть" в Оренбургской области на сумму около 300 млн рублей. Как сообщила ТАСС официальный представитель МВД России Ирина Волк, по подозрению в совершении данного преступления задержаны три человека.

Несколько месяцев назад злоумышленники в районе 383-го км автомобильной дороги М-5 "Урал" Оренбургской области осуществили незаконную врезку в нефтепровод, откуда похищенная нефть сначала поступала в спрятанные под землей емкости, а затем вывозилась грузовым транспортом. Вторая врезка была выявлена в районе 26 км автодороги Оренбург - Самара. Из нее нефть поставлялась на обустроенный поблизости нелегальный перерабатывающий мини-завод, где сырье проходило необходимую обработку, после чего отправлялось потребителям.

Злоумышленники делали врезки путем горизонтального бурения. Незаконные трубопроводы прокладывали под действующими, чтобы их не обнаружили. По данному факту возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ ("Кража, совершенная из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода").