ООО «Йокохама Р.П.З.» (управляет заводом по производству шин в ОЭЗ «Липецк») с марта 2012 года возглавляет Синичи Судзуки, работавший до этого управляющим директором Yokohama Rubber Co.

Cиничи Судзуки (Shinichi Suzuki) сменил на этом посту Дзюничи Окисиму (Junichi Okishima), возглавлявшего липецкое подразделение холдинга с 2009 года, сообщили colesa. К исполнению своих обязанностей г-н Судзуки приступил 1 марта.

 Pотация руководящих кадров на заводе связана с тем, что предприятие закончило цикл строительства производства и приступило к непосредственной производственной деятельности. Г-н Окисима, который до это держал в руках практически весь спектр направлений деятельности компании в России, теперь займется в московском офисе продвижением продукции завода и торговыми сделками, а также продолжит курировать строительство второй очереди предприятия в Липецке. Новый генеральный директор будет конкретно руководить производственным процессом в Липецке.

 В эксплуатацию шинный завод был введен в Липецке в конце декабря 2011 года. Торжественное открытие завода запланировано на весну 2012 года. Планируемые к производству шины будут поставляться преимущественно производителям автомобилей в России. Общий объем инвестиций составляет 11,7 миллиарда рублей. Новый завод разместился на территории 24 га, его площадь - около 43 тыс. кв. м. На предприятии создано около 1 500 рабочих мест.

 Синичи Судзуки работает в Yokohama Rubber Company с апреля 1973 года. С января 2000 года занял должность замруководителя департамента японского завода в Миэ. В 2003 году был назначен руководителем департамента завода в Мисиме. В июне 2004 года – директором и руководителем департамента завода в Синсиро. Июнь 2005 года – директор и вице-президент американского отделения Yokohama; руководитель американского завода в Салеме. С апреля 2011 года - управляющий директор, руководитель департамента глобального производства, руководитель департамента российского завода.

 «Йокохама Р.П.З.» основана в 2008 году. Учредители: Yokohama - 80%, Itochu - 20%.