Начато банкротство тульского партнера ВАЗа ОАО «Пластик» (Узловая) в связи с отсутствием на расчетном счете предприятия средств на уплату накопленных задолженностей. В результате ВАЗ может не получить порядка 140 млн. рублей, которые ему должно тульское предприятие. Об этом сообщает «Самарское обозрение».

В июне 1999 года между "Пластиком" и ВАЗом были заключены договоры на поставку автозаводом в лизинг технологического оборудования. ВАЗ свои обязательства выполнил, а платежи от тульской компании не поступили. Представители "Пластика" объясняли это отсутствием подписей на всех необходимых бумагах, то есть фактически догово¬ры не были заключены. В прошлом году ВАЗ подал три исковых заявления - на суммы 41934 тыс. рублей, 85780 тыс. рублей и 52552,62 тыс. рублей. Арбитражный суд Тульской области удовлетворил все иски ВАЗа, однако уменьшил сумму выплаты по третьему иску. Деньги по первому иску в марте 2007 года были перечислены ВАЗу. Еще 74 млн. находятся на взыскании у судебного пристава. Решение суда по третьему иску было оспорено, и сейчас разбирательства продолжаются.

15 мая 2007 года решением арбитражного суда Тульской области на ОАО «Пластик» была начата процедура наблюдения. Временным управляющим был назначен представитель НП СРО «МЦПУ» Юрий Деменков.

На самом «Пластике» не считают ситуацию безнадежной. По словам директора по персоналу и социальным вопросам «Пластика» Александра Головченко, процедура наблюдения связана только с тем, что в данный момент на расчетном счете предприятия нет достаточного количества денег для погашения всех существующих задолженностей. «Между тем мы надеемся, что процедура наблюдения закончится для нас хорошо. Сейчас мы активно ведем переговоры со всеми нашими кредиторами о мирном урегулировании конфликтов», - отметил Александр Головченко.

ОАО «Пластик» расположен в поселке Узловая Тульской области. Предприятие основано в 1959 году. Его собственниками являются ОАО «СИБУР Холдинг», ОАО «Сибирско-Уральская нефтегазохимическая компания», ООО «Авист», «Сайф» и «Ю. Эф. Джи Ай Трейдимиг Лимитед». Предприятие специализируется на производстве АБС-пластика, листового пластика дилур, а также вакуум-формированных изделий из листовых материалов.