Ранее появилась информация о том, что правительство РФ предлагает значительное увеличение штрафа за сжигание попутного нефтяного газа (ПНГ), сообщает РБК daily. Аналитики UBS отмечают, что Министерство природных ресурсов предложило повысить штраф за чрезмерное сжигания ПНГ в 100 раз в 2012г., в то время как изначально обсуждалось увеличение суммы штрафа в 4,5 раза. Эксперты отмечают, что штраф за сжигание ПНГ может возрасти с 11,5 млн долл. в 2010г. до 7,5 млрд долл. в 2012г.

По данным аналитиков, российские нефтяные компании сожгли 12,5 млрд куб.м. ПНГ в 2010г., что составляет примерно 20% от общего числа добытого ПНГ. Таким образом, чрезмерное сжигание составило 9,3 млрд куб.м.

По оценкам экспертов, штраф за чрезмерное сжигание ПНГ может составить 7,5 млрд долл. за 2012г. при условии, что компании будут придерживаться прежних мер утилизации ПНГ. Аналитики считают, что СИБУР будет основным бенефициаром от введения повышенных штрафов утилизации ПНГ.

Эксперты считают, что крупнейшие российские нефтяные компаний будут вынуждены в целях улучшения утилизации попутного газа увеличить общий коэффициент использования мощностей до 95% к 2012г. По оценкам экспертов, если это произойдет, то в 2012г. на газоперерабатывающие заводы дополнительно поступит порядка 10 млрд куб.м. ПНГ.

Аналитики считают, что наибольшую выгоду от более рационального использования ПНГ получит СИБУР, поскольку он обладает самыми большими мощностями в России по переработке ПНГ.

Аналитики UBS предполагают, что поскольку "Роснефть" и "Газпром нефть" сожгли ПНГ в 2010г. больше чем другие нефтяные компании, а второе место по этому показателю заняли ЛУКОЙЛ и ТНК-ВР Холдинг, то правительство, в конечном счете, отвергнет данное предложение.

С инвестиционной точки зрения, ключевым риском инвестирования в нефтегазовые компании в целом является их чувствительность к волатильности цен на нефть и нефтепродукты. Аналитики UBS считают, что котировки акций "Роснефти", "Татнефти", ТНК-ВР Холдинга, "Сургутнефтегаза", "Газпром нефти", ЛУКОЙЛа в меньшей степени чувствительны к колебаниям цен на сырую нефть, чем к изменению НДПИ и экспортных пошлин, которые способны существенно уменьшить доходы компании.

Напоминаем, что Международная Конференция «СУГ 2011» состоится 19 октября 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Партнер конференции – Quest International Trading. Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru.