ОАО «Саянскхимпласт» направило в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) письмо, в котором говорится, что предприятие «предпринимает комплекс мер, направленных на организацию сбыта поливинилхлорида суспензионного (ПВХ-С) и каустической соды с учетом требований антимонопольного законодательства».

Руководитель ФАС Игорь Артемьев выразил удовлетворение решением ОАО «Саянскхимпласт». «Несмотря на решение суда предприятия–производители каустической соды начали выполнять предписание антимонопольного ведомства, делая шаги по выходу из картельного сговора» — заметил он.

Глава антимонопольного органа оценил действия «Саянскхимпласта» «как первую ласточку, символизирующую распад монополии "Единой торговой компании" на рынке каустической соды».

«Мы надеемся, что и другие участники этой организованной группы осознают опасность своих действий и также начнут выполнять решение и предписание антимонопольного ведомства, — подчеркнул Игорь Артемьев. Если этого не произойдет, ФАС использует все предоставленные нам законом средства для того, чтобы восстановить справедливую конкуренцию на рынке каустической соды.

Глава ФАС напомнил, что по обращению антимонопольного органа в Генпрокуратуру в отношении руководителей ОАО «ЕТК» возбуждено уголовное дело по ст. 178 УК РФ, и в настоящий момент ведется следствие.