Ученые ЯГТУ разработали технологию переработки пластиковых бутылок из-под воды в филамент (нить) для 3D-принтеров. Авторами технологии стали руководитель лаборатории инновационных термопластичных материалов ЯГТУ Валерий Власов и доцент кафедры «Профессиональное обучение» Александр Исаев. Процесс заключается в их термообработке и размалывании в порошок, который затем перерабатывается на экструзионной линии в нить для трехмерной печати.

Изделия, напечатанные с помощью такой нити, обладают отличными механическими характеристиками и практически не отличаются от объектов, произведенных из широко распространенного пластика PETG. Однако материал, разработанный в Ярославском политехе, существенно дешевле в производстве, пишет unipack.

Переработка требует современного высокотехнологичного оборудования, поэтому для исследований свойств и процессов переработки полимеров разработчики используют ресурсы специализированной лаборатории, открытой в вузе декабре прошлого года.

Разработка ученых имеет и огромное экологическое значение, поскольку более половины бытовых отходов приходится именно на пластик и большая его часть может быть многократно переработана, а, также, использована для модификации материалов.

Полученный с помощью новой технологии филамент для 3D-принтеров планируется использовать для изготовления узлов, деталей, макетов и прототипов в рамках проектной деятельности студентов ЯГТУ и его партнеров. 
По словам разработчиков, сейчас идут широкие исследования нового материала, и специалисты работают над совершенствованием технологии.