Ученые и аспиранты Южно-Уральского государственного университета совместно с коллегами из Индии разработали и запатентовали специальный биоразлагаемый материал на основе крахмала для упаковок пищевых продуктов. Это позволит сократить загрязнение окружающей среды полиэтиленом и пластиком. Производиться этот уникальный материал будет из растительных биополимеров (вторичных продуктов переработки зерна) с использованием ультразвука на уже существующем технологическом оборудовании, что значительно удешевляет технологию.

Коллектив ученых Высшей медико-биологической школы ЮУрГУ несколько лет занимается разработкой принципиально новых биоматериалов, на основе которых получены первые образцы формованных изделий и пленочных материалов, в частности, была создана экопосуда и съедобный биопластик.

Молодые ученые Арам Цатуров, Артем Малинин, Наталья Науменко, Удей Багале (молодой ученый из Индии, работающий в университете по программе Постдоков) под руководством доктора технических наук, профессора Ирины Потороко работают над получением нового биоразлагаемого композиционного материала на основе растительных биополимеров.

Ученые подобрали оптимальный компонентный состав растительных биополимеров и их соотношение для получения пленочного материала. Для обработки композиционного раствора предложили модифицировать традиционную технологию за счет применения дополнительной обработки ультразвуком.

Полученные материалы имеют однородную структуру, обладают повышенной эластичностью и гарантированной биоразлагаемостью. Полученные биоразлагаемые композиционные материалы на основе растительных биополимеров могут быть использованы в таких сферах, как медицина, фармацевтика, пищевая промышленность, косметическая промышленность, для получения упаковочных материалов, пленок и капсул с заданными характеристиками.

Особенностью данных материалов является то, что они могут полностью разлагаться в компосте и не создавать дополнительной нагрузки на окружающую среду после утилизации, пишет unipack.

На сегодняшний день научной командой разработана технология получения биоразлагаемых материалов на основе растительного сырья с применением ультразвукового эффекта. В перспективе ученые планируют использовать разные ингредиенты для формирования пленочных изделий и пластин с применением множества технологических подходов. Если технология будет успешно испытана в промышленных условиях, ученые не исключают внедрение ее в производство.