«Уралкалий» в этом году восстановил традиционный расклад на рынке, первым из крупнейших мировых производителей договорившись о поставках с главным импортером калия — Китаем. В последние два года российскую компанию опережал «Беларуськалий». «Уралкалий» на этот раз смог добиться небольшого роста цены поставок, до $230 за тонну, однако аналитики предрекают понижательное давление на цены в ближайшие годы из-за роста конкуренции.

«Уралкалий» сообщил о подписании первого в этом году крупного долгосрочного контракта — с консорциумом китайских покупателей в составе Sinochem, CNAMPGC и CNOOC. Контракт будет действовать с августа по декабрь. Компания не раскрыла объем поставок, отметив, что «цена поставляемых в Китай калийных удобрений соответствует текущему рыночному уровню цен». По данным “Ъ”, цена поставок составила $230 за тонну. Это на $11 за тонну выше, чем по контракту прошлого года, когда цены на калий резко рухнули более чем на 30% на фоне переизбытка предложения и ожесточенной конкуренции между крупнейшими поставщиками. Это также несколько выше текущих спотовых цен.

«Уралкалий» в прошлом году произвел 10,8 млн тонн хлористого калия, продажи составили 11 млн тонн, снизившись по сравнению с 2015 годом на 2%. Выручка упала на треть, до $2,3 млрд, из-за снижения цен. На этот год менеджмент компании прогнозировал рост мирового рынка калия на 1–2 млн тонн, до 62–63 млн тонн. «Уралкалий» — крупнейший игрок на калийном рынке, другими крупными производителями являются Potash Corp., объединяющийся с Agrium Inc., а также Mosaic, K+S, Arab Potash и Israel Chemicals.

«Уралкалий» традиционно первым из крупнейших производителей заключал контракты с ключевыми потребителями в Китае и Индии, и цены таких контрактов служили индикатором для рынка. Однако в последние два года его опережал «Беларуськалий», который к тому же активно демпинговал. Впрочем, в этом году появились признаки того, что компании, до середины 2013 года имевшие совместный трейдинг, могут вернуться к координации продаж (см. “Ъ” от 14 июня). За прошедшие четыре года цены на калий упали вдвое. Источники “Ъ” на рынке говорят, что трейдер белорусского производителя — Белорусская трейдинговая компания — в этот раз решила не спешить с заключением контракта, потому что «рост цен выгоден всему рынку».

По словам двух источников “Ъ”, знакомых с ситуацией, «Уралкалий» сейчас продолжает переговоры с индийскими импортерами, и, по мнению собеседников “Ъ”, скоро будет заключен и контракт с Индией, учитывая, что запасы калия в стране опустились ниже уровня в 1 млн тонн. Обычно цены в контрактах с индийскими потребителями содержат небольшую премию по отношению к уровню соглашения с Китаем.

«Это позитивно и даже удивительно, что “Уралкалий” смог договориться о таком уровне цены, потому что конкуренция на рынке возрастает»,— говорит Олег Петропавловский из БКС. Он отмечает, что в этом году на рынок вышло еще несколько новых калийных проектов. «Рискну предположить, что в ближайшие годы цены на калий в мире больше расти не будут, а возможно, и снизятся»,— полагает аналитик.