Нановолокно, разработанное американскими исследователями, может скреплять предметы друг с другом прочнее, чем самый сильный клей. Этот материал многократного использования покрыт углеродными трубочками с крючками на конце (каждый длиной всего несколько нанометров). Он может соединять компоненты сверхмаленьких роботов, полагает Дэвид Томанек и его коллеги из университета Мичигана.

По расчетам ученых, новый материал держит в 30 раз надежнее, чем обычные эпоксидные клеи. Он соединяет большинство твердых веществ настолько прочно, что сами материалы разрушаются раньше, чем разделяются крючочки.

Ученые рассчитали, что два крючка в принципе способны распрямиться достаточно, чтобы их можно было расцепить, если тянуть достаточно сильно, однако после этого они возвращаются в прежнее положение и при повторном контакте друг с другом снова соединяются. К сожалению, пока никто не знает, как выращивать нанокрючки в промышленных масштабах. Первые крючки были сделаны еще около 10 лет назад, и некоторым исследователям удавалось выращивать целые леса, но пока никто не смог поставить это дело на поток.